Premio Alessio Di Giovanni, tutti i nomi dei vincitori della XX Edizione

Premio Alessio Di Giovanni, tutti i nomi dei vincitori della XX Edizione

Premio Alessio Di GiovanniSono stati premiati i vincitori dell 20esima edizione del  premio nazionale “Alessio Di Giovanni”, promosso dall’Accademia Teatrale di Sicilia.

Le giurie hanno completato il loro lavoro di valutazione ed alla fine hanno scelto i vincitori delle sezioni Poesie e Racconti del concorso letterario, anno 2017.

La cerimonia di premiazione si svolgerà presso la sala del Consiglio comunale di Raffadali il 10 settembre, alle ore 18,00.

Ecco di seguito i vincitori della ventesima edizione:

CONCORSI LETTERARI
Sezione “Racconti”
1° classificato: ex aequo Giuseppe Zambito di Siculiana e Pietro Rainero di Acqui Terme;
2° classificato: Gaetano Lia di Monterosso Almo;
3° classificato: Vito Falco di Menfi.
Segnalazioni al merito: Michelangelo Cassaro di Raffadali, Francesco Settecasi di Agrigento, Paolo Antonio Magri di Campobello di Licata.

Sezione “Poesia” in lingua italiana
1° classificato: Ignazio Balistreri di Aspra (Bagheria) con “Poesia”
2° classificato: Salvatore Paolino di Modica con “C’è poi un mondo grigio”
3° classificato: Girolamo La Marca di Ravanusa, con “Leggimi”
Segnalazioni al merito: Carmelo Capraro di Agrigento, Tania Fonte di Palermo, Nicola Romano di Palermo, Pier Francesco Miccichè di Agrigento, Vilma Conti di Palermo, Rosaria Fausta Pezzino di Siracusa, Santina Ingallina di Noto.

Sezione in lingua siciliana
1° classificato: Girolamo La Marca
2° classificato: Gaetano Lia di Monterosso Almo (Ragusa)
3° classificato: ex aequo Salvatore Amico di Caltanissetta e Giuseppe Bufardeci di Siracusa
Segnalazioni al merito: Salvatore Paolino di Modica, Vincenzo Parisi di Bivona, Giuseppe Pappalardo di Palermo, Pietro Garruccio di Trapani.
Giuria composta da: Enzo Salvatore Argento, Tonina Rampello, Maria Giuseppina Terrasi, Giuseppina Iacono Baldanza.

PREMI SPECIALI
Il Premio nazionale “Alessio Di Giovanni” ha anche i premi speciali e i premi scuola. Ecco i riconoscimenti assegnati:

Sezione impegno nel sociale
Associazione Soroptimist di Agrigento
Associazione Alzheimer di Agrigento
Sezione legalità
Associazione “A testa alta” di Licata
Anna Lisa Cianchetti di Licata

Teatro
Francesca Licari di Sciacca
Giovanna Dominici di Raffadali
Compagnia “Attori per caso” del Lions club Agrigento Host

Attività artistica
Stefano Terrazzino di Raffadali (operante in Polonia)
Alfonso Bruno di Raffadali (operante negli Stati Uniti)

Musica
Giovanni Falzone di Aragona (operante a Milano)
Letteratura e tradizione popolare
Carmelo Luparello di Grotte
Promozione culturale
Associazione “Musamusia” di Licata
Comitato “Dante Alighieri” di Agrigento

Comunicazione
Vittorio Alfieri di Agrigento, alla carriera
Satira
Satira Agrigentina
Pittura
Nicolò Borsellino di Agrigento
Premio della direzione artistica
Ipia “Fermi” di Agrigento

Settore Scuola
Istituto “Calogero Amato Vetrano” di Sciacca, diretto da Caterina Mulè
Istituto “Luigi Pirandello” di Bivona, diretto da Giovanna Bubello
Dario Coco, studente del liceo classico “Empedocle” di Agrigento
Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti (Cpia) di Agrigento
Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti (Cpia) di Canicattì

Condividi su...

Lascia un commento

Il tuo indirizzo e-mail non verrà pubblicato.